Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Применение деревянной вставки

При устройстве щитовой опалубки бывают случаи, когда невозможно собрать ее только из щитов. Например, встречаются варианты, когда: толщина бетонной конструкции меньше ширины щита или его длины не хватает на всю стену.

Проблему решают изготовлением торцевых и компенсирующих элементов, которыми заполняют образовавшиеся промежутки в опалубке.

Компенсирующая вставка

Деталь изготавливается из древесины хвойных пород. Ее длина равна расстоянию между щитами, которое необходимо закрыть. Толщина применяемой обрезной доски или бруса должна быть не меньше промежутка между щитами, а ширина — не менее толщины опалубочного щита.

Вставной элемент устанавливают в закрываемую щель заподлицо с рабочей поверхностью щитов опалубки. Затяжку вставки производят универсальными замками и укрепляют шиной, которые протягивают монтажным молотком.

Торцевой элемент

Назначение детали состоит в том, чтобы сформировать торец опалубки. Его вырезают из толстой фанеры. Ширина торцевого элемента выполняется равной толщине стены бетонной конструкции, а высота — выше уровня укладки бетона. Торец укрепляют по высоте ребрами жесткости из обрезной доски 50 мм. Ширина их определяется как толщина опалубочного щита минус толщина фанеры. В ребрах делают вырезы для пропуска анкеров.

Торцевой элемент монтируют в опалубке с помощью анкеров, суперплат и шин. При установке необходимо, чтобы шины упирались в ребра жесткости вставки.