Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Сборка объемной опалубки: чашечной и клиновой

Для безопасного и надежного возведения монолитных перекрытий из бетона все чаще применяют объемную опалубку. В отличие от телескопических локальных домкратов она занимает все пространство под перекрытием и обеспечивает необходимую жесткость и устойчивость конструкции опалубки при заливке на высоте от 4,5 до 70 м. Также ее можно использовать в качестве строительных лесов. Она легко монтируется и не занимает много места при хранении и перевозке. Ее ресурс составляет до 200 циклов разборки-сборки.

Стоечная опалубка данного типа представляет собой пространственную систему вертикальных стальных стоек, которые соединены между собой горизонтальными связями из стальных труб для обеспечения устойчивости опор. Для скрепления используют различные виды сопряжений: хомуты, фланцы, болты и штыри. Наиболее надежными и удобными в работе считаются клиновое соединение и чашечное (система cup-lock).

Отличия клиновой и чашечной опалубки

Данные виды различаются конструкцией узла сопряжения вертикальных стоек с горизонтальными связями. В клиновой модели вертикальные стойки оборудованы фланцами с восемью прямоугольными отверстиями. Концы ригелей выполнены в виде скобы с отверстием. При сборке совмещают отверстия деталей и соединяют клином.

Чашечное соединение выполнено в виде двух чашек. Нижняя деталь жестко закреплена на вертикальной стойке. Верхняя чашечка установлена зеркально относительно нижней и имеет возможность передвигаться по валу. Наконечник ригеля имеет форму изогнутой пластины, которая охватывает стойку. При сборке его помещают между чашками. Удар молотком по верхней чашке фиксирует положение ригеля.

Соединение чашечным замком обладает высокой жесткостью и не требует, в отличие от клинового варианта, использование диагональных связей. За исключением этого момента, последовательность сборки клиновой и чашечной опалубки одинакова.

Монтаж

Перед сборкой опалубки необходимо подготовить деревянные подкладки, на которые будут опираться ее стойки. Монтажную площадку очищают от мусора, снега, льда. При необходимости выполняют отвод воды, чтобы исключить возможность подмыва основания. Трамбуют грунт.

Монтаж отличается простотой, не требует специального инструмента, сборку легко могут выполнить 2–3 человека.

Основанием опалубки являются подпятники или регулируемые резьбовые опоры, которые устанавливаются на подкладки. На подпятники монтируются стартовые элементы, связываемые горизонтальными ригелями. Вертикальные стойки вставляются в стартовые элементы по уровню и соединяются горизонтальными связями. Монтаж остальных стоек на требуемую высоту производится в описанной последовательности с перевязкой горизонтальными ригелями. Шаг чашечных соединений по вертикали может быть 500, 1000 или 2000 мм. Высота конструкции регулируется с помощью верхних и нижних регулировочных резьбовых опор.

Для клиновой опалубки дополнительно устанавливают диагональные раскосы.

На стойки верхнего яруса крепятся универсальные резьбовые вилки, на ложе которых затем размещаются двутавровые брусья. К ним крепят водостойкую фанеру, которая формирует поверхность бетонной конструкции.

Такая опалубка используется в монолитном строительстве при заливке горизонтального и наклонного бетонного перекрытия, возведении мостов и тоннелей.